История ювелирных украшений

05.10.2021 14:49
кольцо старинное-dear.jpgИстория ювелирных украшений начинается с появлением первых людей, которые использовали ювелирные украшения как форму самовыражения

  • Первые ювелирные украшения носили кроманьонцы, предки Homo Sapiens, еще 40 000 лет тому назад. Женщины испытывали наибольшее пристрастие к украшениям Для них использовали кости, зубы животных, камушки, ракушки, растения и многое другое.

  • В древности ювелирные украшения носили символический подтекст и выполняли функцию талисманов.

  • Египетские ювелирные украшения положили начало современному ювелирному искусству. В Древнем Египте производство ювелирных украшений стало профессией. Излюбленным материалом египетских мастеров было конечно золото.

  • Рим был процветающим центром ювелирного мастерства. В Греции и Риме носить ювелирные украшения стало всеобщей традицией. Золото, например, использовалось даже в декорировании мебели и предметах домашнего обихода.

  • С принятием христианства ювелирные украшения символизировали христианскую веру. В начале средних веков монастыри были в ответе за производство ювелирных изделий. Именно в этот период монастыри поставляли ювелирные «товары» на рынок и занимались подбором ювелирных мастеров.

  • В период Ренессанса, такой великий художник, как Леонардо да Винчи, работал с известными ювелирами того времени. Леонардо да Винчи, за свою карьеру сделал ювелирные украшения для людей, которые поддерживали его художественно-изобретательные начинания, а Боттичелли получил свое раннее художественное образование в магазине ювелира.

    Сегодня, внимание в ювелирном мастерстве, стало сосредотачиваться больше на дизайне, творческом и художественном выражении.

    Переменчивая мода на ювелирные изделия увеличивает скорость изменения ювелирных коллекций.

    Современные ювелирные тенденции, развиваются с огромной скоростью и вносят разнообразие в ассортимент ювелирных украшений!