Немного о 19 января

18.01.2021 15:15

красавица_dear.jpgПодходит к концу череда зимних праздников. Это самое плотное скопление праздничных дней в году. Они наполнены ожиданием чудес, поисками новых невероятных рецептов, приготовлением традиционных блюд, подготовкой подарков, семейными встречами, походами в гости...

А напоследок январь готовит нам один из самых необычных в плане традиций и получаемых эмоций праздник - Крещение. Отмечают его 19 января.

Каждый, наверное, знает, что этот день связан с традицией купания в проруби. Повсеместно освящаются водоемы и подготавливаются места для массового купания с соблюдением традиций. Несмотря на морозы и ледяную воду, огромное количество желающих приобщиться к этому таинству стекается в этот день на берега водоемов. Считается, что заболеть, окунувшись в такую воду, невозможно и этот процесс безопасен даже для детей, но не все приехавшие решаются искупаться.

Кстати, вода набранная в этот день долгое время остается свежей и пригодной к употреблению. Всегда считалось, что в этот день вода становится священной не только в месте купания, но и во всех природных источниках!

Существовала и еще одна особенность этого вечера, уже не такая традиционная, но такая долгожданная для многих незамужних девушек. Конечно, речь идет о святочных гаданиях на суженого! Способов узнать свою судьбу было множество, и подружки с увлечением заглядывали в воду или зеркало в надежде увидеть будущего мужа.

Можно сделать такой вывод: на сегодняшний день огромное количество людей чтят крещенские традиции и совершают священное омовение в проруби, а многие из тех, кто не рискует окунаться, или не может по каким-то причинам, все равно откладывают свои дела и приезжают к местам купаний, чтобы приобщиться к невероятной атмосфере, которая возникает в этот удивительный день, поддержать близких и выпить горячего чая, а многие девушки подсознательно в эти дни ожидают встретить свою судьбу или хотя бы заглянуть за покров тайны, скрывающей их будущее.

2293_dear.png 2634_dear.png

На заметку парням! Сейчас прекрасное время признаваться в любви и готовить в подарок своим избранницам помолвочные кольца, ведь в это время девушки особенно расположены к изменениям в своей судьбе и положительным ответам на ваши предложения ;) 

2752_dear.png