Включения. Янтарь.

19.07.2021 19:01

А у вас есть что-нибудь из янтаря? Картина, украшение, просто необрамленный кусочек с завораживающе застывшим мгновеньем прошлого?

Янтарь - это застывшая смола деревьев, преимущественно хвойных, которой приблизительно 50 миллионов лет.

В тех краях, где росли эти деревья, произошло значительное потепление и увлажнение климата, что благоприятствовало пышной растительности. Изменение климата вызвало обильное смолоистечение деревьев.

Со временем, смола окислялась под действием кислорода и превращалась в результате в знакомый нам «светящийся теплым светом камень» - янтарь.yant-3.jpg

Всё, что попадало в жидкую смолу: насекомые, растения, мелкие млекопитающие, увязало в ней, и, благодаря ее составу, сохранилось в практически неизменном виде, и называются включениями.

Включения - это явление, ценное не только в ювелирном и художественном деле, но также интересное многим отраслям науки: от истории до биохимии, от палеонтологии до физики. Они могут быть разного размера, но каждое включение заключает в себе большую ценность!

Около двух миллионов лет назад огромный ледник сместил своей массой некоторые слои земли, вследствие чего образовались вторичные (четвертичные) отложения янтаря. Так что и сейчас янтарь находят практически на всем огромном пространстве, которое когда-то занимал ледник.

Янтарь не зря используют в ювелирных украшениях, так как подобно этому удивительному камню, каждая женщина обладает особенной красотой, благодаря уникальности своего внутреннего мира!